Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



ЗИЛ-131 – снятие вилок переключения передач, раздаточной коробки, сальников КПП

14 Июня 2022г. 20:52

Для тщательной диагностики, ремонта или замены отдельных узлов коробки переключения передач грузовика ЗИЛ 131 необходимо провести пошаговую работу по снятию этих запчастей. В данной статье рассмотрим процесс извлечения вилок переключения передач, раздаточной коробки и сальников КПП.

Если снятые детали окажутся невосстанавливаемые, то можно приобрести новые в интернет-магазине «Грузовик». У нас большой ассортимент комплектующих для коробки передач ЗИЛ 131, 130, 4331, 5301 и других моделей. Мы предлагаем только оригинальные детали по приемлемым ценам. 

 Коробки передач ЗИЛ

Снятие вилки и раздаточной с коробки передач ЗИЛ-131

 Коробки передач ЗИЛ

Сначала выкручивают болты, которые крепят крышку КПП. Затем аккуратно извлекают пружинную шайбу и убирают в сторону крышку коробки. Выворачивают стопорный болт вилки и осторожно выбивают заглушку. Дальнейшие действия:

  • стержень перемещают медленно вперед;
  • извлекают шарик фиксатора и его пружину;
  • вытаскивают вилку.

Аналогичный порядок действий реализуется при извлечении других вилок коробки передач ЗИЛ-131. Далее рассмотрим извлечение «раздатки». Ее нужно менять, когда сильно изнашиваются подшипник, зубья шестерен и сами шестерни. А также, когда повреждаются шлицы каретки, зубчатые колеса первичного вала и концы вилок.

Эксперты рекомендуют менять раздаточную коробки при заедании штоков и наличие трещин/пробоин. Процесс снятия узла не сложный:

  1. От фланца вала и привода переднего моста отсоединяют кардан.
  2. Расшплинтовывают удерживающий палец.
  3. От стержня «раздатки» отсоединяют тягу включения первой скорости.
  4. Предыдущее действие повторяют по отношению ко второй передаче КПП ЗИЛ-131.
  5. Откручивают гайку на шланге, который идет от коробки к клапану.
  6. Распломбируют трос, установленный на спидометре.
  7. Ослабляют болты, фиксирующие проводы включения лампочек сигнализации.
  8. Отсоединяют тягу ручного тормоза.

Финальное действие – отворачиваются все гайки и болты крепления, извлекается раздаточная коробка. Далее следует дефектовка и диагностику узла. Купить новую можно в интернет-магазине «Грузовик». У нас большой ассортимент запчастей на коробку передач ЗИЛ-131. 

Снятие сальников КПП

Сначала мастера убирают в сторону карданный вал (отделяют его от фланца вторичного вала). Затем откручивают гайку штуцера и аккуратно вытаскивают вентиляционную трубку. Далее извлекают шланг, шайбу и фланец.

Выворачивают болты, фиксирующие крышку КПП. Убирают пружинную шайбу и медленно удаляют крышку вместе с сальником. Финальное действие –  они выпрессовывают сальник из крышки. Установка и сборка нового сальника производится в обратной последовательности.

На описанную процедуру уходит меньше времени, чем на извлечение раздаточной коробки. После разбора  деталей необходимо провести их диагностику. Если выявленные повреждения не совместимы с ремонтом, то следует приобретать новые.

Купить выгодно комплектующие для коробки передач ЗИЛ можно в компании «Грузовик». Ассортимент запчастей постоянно увеличивается. Менеджеры помогают с выбором подходящей детали под конкретную модель ЗИЛ. 

 Коробки передач ЗИЛ