Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Причины поломки рулевого управления ЗИЛ 5301 и новые запчасти к этому узлу

15 Сентября 2019г. 15:10

Ухудшение маневренности, заедание или плохое вращение рулевого колеса, гул при совершении поворота, стук в передней части транспортного средства при езде по ухабистой дороге, течь масла из рулевого устройства – подобные поломки случаются в результате постоянной езды по неровным дорогам с грузом наперевес. Бесповоротно поврежденные и полностью изношенные запчасти ЗИЛ 5301 необходимо менять на новые детали. Приобрести их можно тут.

Как устранить распространенные поломки рулевого управления?

Если техника плохо держит дорогу, нужно тщательно смазать шарниры и шкворни рулевых тяг, выполнить балансировку передних колес, правильно затянуть гайки, проверить схождение колес. Другие  поломки:

  • неравномерная работа рулевого усилителя (долейте в бочок насоса масло, проверьте герметичность всех соединений, удалите воздух, отрегулируйте зацепления, замените уплотнительные конца – один из способов поможет устранить проблему);
  • сложности при повороте (нужно выполнить регулировку предохранительного клапана или отремонтировать насос, если он не функционирует);
  • технику постоянно уводит в сторону от заданной траектории движения (проверьте углы установки и схождение передних колес, очистите засоренное отверстие в винте самого рулевого управления);
  • происходит заклинивание при совершении поворота (проверьте плавность хода плунжеров и золотника, устраните сильные осевой люфт регулировочного винта).

Если же у рулевого колеса ЗИЛ 5301 большой свободный ход, необходимо проверить целостность шаровых пальцев и шарниров рулевых тяг. При обнаружении поломок стоит полностью заменить детали. Если поломки отсутствуют, значить попробуйте отрегулировать элемент зацепления и затяжку гайки. Подтяните клинья, фиксирующие карданный вал. Эти действия помогут устранить большой свободный ход. Если нужный новые запчасти ЗИЛ 5301, вы можете купить их здесь.

 запчасти зил 5301

Процедура снятия механизма рулевого управления

 запчасти зил 5301

Открутите крепление и аккуратно снимите сошку. Бить по ней не надо, это приведет к поломке детали. Слейте масло с картера, открутив пробку с магнитным элементом (если на нем есть мелкие металлические частицы, удалите их).  В процессе слива не забывайте поворачивать руль Бычка влево и вправо. Также отсоедините все трубки, идущие от картера.

Открутите гайку клина, вытащите шплинт и отсоедините карданный вал рулевого управления и аккуратно извлеките его из посадочного места. Слейте остатки масла из конуса золотника. Снимите с помощью специального приспособления масляный картер. К разборке механизма приступайте только после полной керосиновой очистки. Сломанные запчасти ЗИЛ 5301 можно заменить на новые. У нас они стоят недорого.