Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Поломки КПП ЗИЛ 4331 и их устранение

09 Марта 2021г. 09:33

Использование некачественных деталей и отсутствие планового технического обслуживания приводит к износу различных узлов и механизмов ЗИЛ 4331. Достаточно часто образуются поломки в коробке передач. На начальных стадиях дефекты менее характерны. Они создают не критические сложности при переключении скоростей. Это явный сигнал водителю. Нужно произвести диагностику узла. Если игнорировать трудности работы КПП, то в ближайшем будущем машина обязательно подведет водителя (и случится это в самый не подходящий момент). После выявления поврежденной запчасти ЗИЛ 4331 нужно заменить ее новой деталью.

Распространенные неисправности коробки ЗИЛ 4331 и варианты их устранения

Затрудненное переключение скоростей может быть вызвано наличием забоин с торцевой стороны зубьев шестерни, неисправностью механизма переключения передач, погнутостью вилок, ослаблением креплений. Все неремонтируемые детали следует заменить. Также попробуйте отрегулировать работу педали отключения сцепления. Другие поломки:

  • скорость выключается со скрежетом и ударом (пора менять синхронизаторы);
  • во время движения скорость выбивает (изношена вилка механизма переключения передач, ее следует заменить);
  • скорость не включается (сломались фиксаторы или пальцы синхронизаторов, нужно купить новые);
  • во время работы коробки передач исходит сильный шум (повредились зубья шестерен или разрушились подшипники, все детали необходимо менять).

 

Также может вытекать масло из КПП ЗИЛ 4331 (запчасти на него можно приобрести тут). Возможно, манжеты перестали быть эластичными, повысилось давление в масляном картере, нарушилась герметичность уплотнений. Манжеты замените новыми, вентиляционную трубу тщательно промойте, прокладки замените, все крепежные детали подтяните.

 ЗИЛ 4331 запчасти

Процесс снятия КПП ЗИЛ 4331

 ЗИЛ 4331 запчасти

Сначала установите транспортное средство на возвышение или на смотровую яму. Затем открутите болты, фиксирующие крышку пола кабины. Снимите ее, открутите фланец, скрепляющий карданный вал. Далее отсоедините регулировочную тягу и специальную оттяжную пружину. Также необходимо снять кронштейн с поперечной рамы и бережно отпустить карданный вал на площадку с колесиками (так будет удобнее).

Следующий шаг – снятие рычагов ручного тормоза. Осторожно отсоедините вал спидометра. Открутите три болтовых крепления, снимите пластину, сам рычаг, его сектор и распорные втулки.

 

Отсоедините крепления, фиксирующие КПП и картер сцепления. С помощью специального съемника извлеките коробку передач из посадочного места. После снятия КПП установите на место рычаг управления и картер. Все необходимые запчасти на ЗИЛ 4331 вы можете купить в нашем магазине.