Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Коробка передач ЗИЛ: устранение поломок, знакомство с историей преобразования узла, поиск и заказ запчастей

21 Января 2021г. 20:43

Лихачевский автозавод за годы своего существования успел спроектировать и выпустить 42 модели грузовых машин ЗИЛ (каждая из них имела свои модификации). Коробка передач первой модели Fiat-15 Ter была механической и 4-ступенчатой. Главная скорость использовалась прямозубая, коническая. Затем в 1930 году грузовик АМО-2 оснастили двойной цилиндроконической передачей. Подобная структура сохранялась при изготовлении последующих моделей ЗИЛ, при этом менялось лишь передаточное число.

В 1947 году завод выпустил с конвейера автомобиль ЗИС-150, первый грузовой транспорт с 5-ступенчатой КПП и двойной главной передачей. Дальнейшие модели стали по умолчанию оборудоваться «пятиступкой».

В 1956 году коробка передач ЗИЛ 130 позволяла трогаться с места на второй скорости. Первая использовалась при езде по бездорожью или при преодолении очень крутых подъемов. Все передачи оснастили синхронизаторами, кроме первой.

Отдельные модификации грузовиков ЗИЛ, которые были предназначены для специальных отраслей, могли оснащаться немного измененной коробкой передач. В течении всей истории производства завод применял только качественное сырье при изготовлении корпуса КПП и его механических элементов. Поэтому у владельцев редко возникали сложности с этим узлом. 

Коробка передач ЗИЛ – как производится?

Сначала методом литья изготавливают основные металлические детали КПП – картер, крышка, валы и др. Затем их обрабатывают механически на специальных автоматических линиях, которые способны шлифовать с максимальной точностью, так как управляются компьютерной программой.

Далее заготовки проверяются на соответствие прочностным требованиям и установленным физико-механическим показателям. Финальный этап – сборка всех элементов коробки передач ЗИЛ и проверка их работы в различных условиях (с дифференциальной нагрузкой). После успешного прохождения испытаний узел устанавливается в свое посадочное место внутри грузовика.

 коробка передач ЗИЛ

 

 коробка передач ЗИЛ

Коробка передач ЗИЛ – первые признаки неисправности

Несмотря на свою надежность, коробка передач также повреждается и связано это с многочисленными негативными факторами – несвоевременное обслуживание, агрессивное вождение, постоянные перегрузки, низкокачественные дорожные покрытия. Чем раньше удастся выявить неисправность, тем больше шансов будет на восстановление поврежденного элемента КПП. Вот основные признаки поломки узла:

  • рычаг переключения не заходит в паз шестерни выбранной передачи даже при выжатом сцеплении;
  • во время работы исходит сильный шум из коробки передач ЗИЛ;
  • рычаг самопроизвольно выбивает из паза шестерни и скорость вылетает;
  • появляется характерный запах гари;
  • происходит утечка трансмиссионного масла.

Подобное случается при износе следующих элементов КПП – муфты синхронизаторов, подшипники, валы, сальники, шестерни, гайки и болты, шлицевые соединения. Не исключены поломки самого механизма привода.

 

Устранение повреждений коробки передач ЗИЛ

Если рычаг не заходит в паз шестерни, нужно очистить от заусенцев и задиров внутреннюю часть муфт синхронизаторов или же полностью заменить эти комплектующие. Другие варианты устранения проблемы – расклинивание шестерен, замена пружин или блокирующего устройства, долив трансмиссионного масла, зажатие стопорных болтов.

Если исходит сильный шум из коробки передач ЗИЛ, необходимо очистить систему от попавшей воды, заменить все герметизирующие элементы и подшипники вала, долить качественное масло, купить новые шестерни с целыми зубьями.

Если происходит самопроизвольное выключение, следует заменить синхронизаторы, вилки, пружины, шестерни, уплотнители, подшипники или штоковые шарики. Также стоит поджать все фиксирующие болты.

Запчасти для коробки передач ЗИЛ

Запчасти КПП для ЗИЛ производятся известными заводами – СААЗ, Полимикс, ПАРЗ, АМО ЗИЛ, Автогидроагрегат, РААЗ. Они соблюдают высокие требования качества и используют хорошее сырье. Компания «Грузовик» сотрудничает с заводами на официальном уровне. Все изделия испытываются перед продажей и проверяются перед отгрузкой. На складе компании находится большинство запчастей для КПП ЗИЛ, поэтому их доставка в любой регион России осуществляется очень быстро.

 

 коробка передач ЗИЛ

 

 коробка передач ЗИЛ

 

Самые покупаемые детали для коробки передач ЗИЛ

Учитывая распространенные неисправности узла можно сказать, что чаще всего покупаются у официального дилера АМО ЗИЛ (компании «Грузовик») следующие комплектующие:

  1. Клапана управления.

  2. Блок шестерен.

  3. Вторичный вал.

  4. Первичный вал.

  5. Втулка маслоприемная.

  6. Синхронизаторы.

Эти запчасти следует устанавливать на СТО, так как опытные мастера обладают определенными навыками и инструментами для замены поврежденной детали. В процессе ремонта они соблюдают последовательность разборки узла, установки новый деталей и обратной сборки.

 

Почему стоит покупать запчасти на коробку передач ЗИЛ в компании «Грузовик»

Эти детали являются оригинальными и не имеют контрафактного происхождения. Поэтому могут эксплуатироваться в сложных условиях, изнашиваясь максимально медленно. Стоят они недорого, если сравнивать с другими предложениями на рынке. Компания готова к продолжительному сотрудничеству. На сайте можно заказывать товары в розничных или оптовых масштабах. Менеджеры помогут с выбором подходящих комплектующих для конкретной модели коммерческого грузовика.