Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Коробка передач ЗИЛ-131 - популярные неисправности и процесс дефектовки

04 Декабря 2021г. 10:53

 Коробки передач ЗИЛ

Коробка передач ЗИЛ-131 может работать некорректно из-за применения низкосортного масла или его несвоевременного долива в картер. Также неисправности могут возникать по причине ослабления крепежных гаек. Это происходит по причине сильных и постоянных вибраций, которые испытывает узел в процессе эксплуатации.

Упомянутые факторы провоцируют износ внутренних элементов коробки передач ЗИЛ-131. В итоге они повреждаются и перестают на 100% выполнять свои функции. Это сразу же сказывается на работе узла. Если удастся своевременно выявить повреждение по характерным симптомам, то ремонт будет недорогим.


Основные симптомы поломки коробки передач ЗИЛ-131 и причины их появления

Все скорости включаются с большими сложностями, а первая и задняя передача - со скрежетом. Это означает, что сцепление “ведет”. То есть она не хочет выключаться полностью. Нужно добраться до муфты и точно отрегулировать ее свободный ход.Другие симптомы, о которых нужно знать:

  • при переключении приходится оказывать большие усилия на рычаг (смазка загустела либо ее уровень сильно упал, третья причина - загрязнились опоры тяги);

  • скорости со второй по пятую включаются с ударом/скрежетом (изношены кольца на синхронизаторах,а также каретка и фаски пальцев);

  • при движении передачи самопроизвольно выбиваются (сломались фиксаторы на самом механизме переключения, износилась вилка, ослабли крепления);

  • передачи не хотят включаться (на вторичном валу разрушились подшипники, механизм дистанционного управления вышел из строя).

Еще коробка передач ЗИЛ-131 может сильно шуметь, при этом исправно работая. Этот симптом говорит о полном разрушении подшипников вала, а также о повреждении зубчатых колес. Восстановлению эти детали не подлежат. Можно купить новые у официального дилера АМО ЗИЛ компании “Грузовик”. В ассортименте есть любые оригинальные комплектующие для КПП ЗИЛ -131.


 Коробки передач ЗИЛ

Особенности дефектовки деталей и механизмов КПП ЗИЛ-131

 Коробки передач ЗИЛ

Для определения углового зазора используется прибор КИ-4832, а для выявления посторонних шумов во время работы коробки применяется стетоскоп. Угловой зазор определяется отдельно для каждой скорости. Его допустимые значения для коробки передач ЗИЛ-131: у заднего хода и у первой скорости зазор может составлять 2,5 градуса, у второй скорости - 3,5, у третьей - 4, у четвертой - 6.

Целостность каждой детали узла можно оценить визуально либо же с помощью магнитодефектоскопии. Наиболее популярные дефекты, которые можно обнаружить - расширение отверстий, обломы и трещины. Методом наплавления можно устранить незначительные облома картера. Дуговая сварка помогает устранить трещины. Гальваническое натирание, железнение либо установка втулок с буртиком позволяет устранить износ отверстий под подшипники.

После дефектовки и ремонта узлов коробки передач ЗИЛ-131 можно приступать к сборке.Новые подшипники необходимо обязательно промыть керосином, а затем высушить. Их ролики/шарики можно смазать. Далее подшипники аккуратно запрессовываются на вал КПП ЗИЛ-131 с помощью специального инструмента.