Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Проблемы с тормозной системой ЗИЛ 133

20 Января 2020г. 10:25

Обслуживание тормозной системы ЗИЛ 133 включает в себя регулировку зазоров между тормозным диском и колодками. А также очистку и укрепление отдельных компонентов системы. Этим процедурам всегда предшествует этап осмотра узла.


В частности необходимо обратить внимание на надежность фиксации тормозных щитов и суппортов, на степень затяжки гаек, фиксирующих кронштейны кулаков и оси колодок, на состояние накладок, на вращение вала кулака и на функционирование регулировочного рычага.

Если в результате осмотра были выявлены поврежденные детали и механизмы, замените их новыми. Купить качественные запчасти ЗИЛ 133 можно в нашем магазине. В каталоге представлены исключительно оригинальные комплектующие по доступной цене.

Устранение основных неисправностей тормозной системы Зил 133

Гидравлический усилитель работает неравномерно или же не может обеспечить необходимую мощность. Необходимо натянуть ремни привода насоса, долить масло в бочку, удалить воздух из системы, затянуть все места соединений, отрегулировать натяжение в зубчатом зацеплении, заменить уплотнительные кольца или разобрать насос с целью проверки перемещения клапана. Другие неисправности тормозной системы и пути их устранения:

  • сильно шумит насос (долейте масло, устраните неплоскостность коллектора, смените прокладку, удалите воздух, промойте сетчатый и бумажный фильтр);
  • тормозные барабаны быстро нагреваются (необходимо проверить зазор между барабанами и колодками);
  • одно из колес не хочет растормаживаться (следует заменить стяжные пружины колодок или же разобрать тормозной механизм с целью промывки и смазки вала);
  • торможение происходит слабо (устраните зазор, промойте керосином накладки, поменяйте сальники ступиц);
  • из тормозной камеры выходит сжатый воздух (затяните болты стяжного хомута и замените поврежденную мембрану).
Другие неисправности тормозной системы: утечка воздуха из клапанов, постоянный шум и стук, заедание рычага, не возврат капана в исходную позицию. Во всех этих ситуациях необходимо срочно разбирать узел и менять поврежденные детали. В нашем интернет-магазине вы можете купить качественные запчасти ЗИЛ 133 для тормозной системы.

  запчасти зил 133

Как выполняется регулировка тормозного механизма на ЗИЛ 130?

  запчасти зил 133

Ослабьте гайки, фиксирующие оси колодок, снимите грязезащитные щитки, отпустите к суппорту болты кронштейна разжимного кулака. Далее подайте в систему сжатый воздух по давлением 1,5 кгс/см2 (не больше). Затем сцентруйте относительно барабана тормозные колодки, проворачивая эксцентрики из стороны в сторону. К месту прилегания барабана установите щуп толщиной 0,1 мм.


Затяните гайки колодок и болты кронштейна. При этом не нужно прекращать подачу сжатого воздуха. Не забывайте удерживать оси, чтобы они не прокручивались. После регулировки барабаны должны легко вращаться. Если в процессе этих работ вы выявили поврежденные запчасти ЗИЛ 133, срочно замените их.