Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Особенности ремонта двигателя ЗИЛ 4331, запчасти для него

26 Февраля 2019г. 09:00

Определить необходимость ремонта двигателя ЗИЛ 4331 можно по состоянию поршневых колец, цилиндров, клапанов, маховика, коленчатого вала и других элементов. Первые признаки повреждения узла: увеличение расхода рабочей жидкости, повышение уровня задымленности в картере, снижение потенциала мощности двигателя, возникновение трудностей при запуске ДВС в зимнее время года. Если ремонт деталей невозможен, необходимо заменить их. У нас можно приобрести для вашего ЗИЛ 4331 запчасти оригинального производства.

Определение неисправностей двигателя и пути их устранения

Чтобы выявить наличие стука в двигателе грузовика, нужно воспользоваться стетоскопом. Сначала прогревают ДВС и добиваются высокой температуры охлаждающей жидкости (примерно 70-80 градусов). Затем внимательно прослушивают работу подшипников. С увеличением вращения вала повышается и громкость стука поршней. Это считается нормальным. Если же зазоры в подшипниках большие, то уровень шума будет высоким даже на низких оборотах коленчатого вала. Необходимо отрегулировать зазоры или же полностью заменить подшипники. Прочие дефекты двигателя ЗИЛ 4331:

  • снижение герметичности из-за износа уплотняющих колец (это приводит к увеличенному расходу рабочей жидкости);
  • большие энергетические затраты на преодоление сил трения (связано с проблемами газораспределительного механизма);
  • несоответствующий уровень компрессии, который влияет на мощность ДВС (такое происходит из-за повреждения клапанов на цилиндрах);
  • большое количество выбросов картерных газов (они имеют едкий и неприятный запах, который можно услышать даже в салоне).

У нас представлены для ЗИЛ 4331 запчасти высокого качества. Они помогут вам устранить возникшие неисправности и наладить оптимальную работу двигателя даже под большими нагрузками.

 ЗИЛ 4331

Проверка уровня компрессии в цилиндрах двигателя

 Двигатель ЗИЛ 4331

Снижение компрессии происходит в результате износа стенок цилиндров и поршневых колец. В техническом документе грузовика предусмотрен определенный уровень давления в момент сжатия цилиндра. Нужно ориентироваться на него при регулировке компрессии.

Процедура проверки осуществляется на заранее прогретом двигателе. Сначала очищают гнезда свечей зажигания от грязи. Затем отсоединяют провода и выкручивают свечи. Попутно отключают центральный распределительный провод, направленный к катушке. Далее открывают дроссельные и воздушные заслонки на карбюраторе.

Вставляют шланг компрессометра в гнездо свечи цилиндра и хорошенько его прижимают. Затем проворачивают стартер, чтобы записать максимальный уровень давления. Полученную информацию фиксируют, а саму процедуру проводят повторно. Это необходимо для более точного определения уровня компрессии.

Если требуется замена поршневых колец или других элементов КШМ, заходите к нам. У нас в каталоге собраны на ЗИЛ 4331 запчасти оригинального производства.